2007.05.05 / 300 / Городской / flint

flint

Вступление: Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся – гипс!…
Глава I,

и последняя

Перед стартомДостаточно одной таблэтки… С такой мыслью я проснулся в ночь на пятое мая, в пять утра. С полным воодушевлением и надеждой на приятное времяпрепровождение в хорошей компании на стальном коне.
Разбавив белый порошок в бачке с водой, сверив часы и посмотревшись в зеркало, в неспешном темпе прибываю на место старта. У ЖД вокзала уже кучкуется народ, постепенно прибывают остальные. Мелик в своем репертуаре с пустым рюкзаком. Северодвинцы шумной группой. Теплая дружеская атмосфера, как будто все забыли за чем приехали. Но Юрич не дремлет.
Цигель-цигель ай-лю-лю! Пара фото на память, старт.

Стараюсь не отстать от Алексея, Куда-то пропал Мелик, на встречу проехал Паша Бережной. Вадим с qazqaz раззадорили Алексея, постоянные рывки, то 28, то 38. Щьорт побьери! В таком рваном темпе и доехали до первого КП. Время перевести дух. Подъезжает Мелик. Обмен впечатлениями, все бодры и свежи, чувствую такой темп удержать будет сложно. Не бревет, гонка, причем разделка. Волшебный порошок как-то совсем не помогает…
Опять в седле. Мимо проноситься Droff. Основная группа устроила собрание на обочине. Краем уха слышу не смелые фразы о сходе. Они даже не подозревают, что будет дальше!

А дальше!
Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений. Но на удивление народ встретил снег молча вкручивая педали. Стена снега опустилась из ниоткуда, очки тут же заледенели, за 200 метров нишиша не видно. Шеф! Всё пропало! Всё пропало!!! Отвалился Мелик. Юрич с Вадимом скрылись за горизонтом. Выпавший снег начал таять, из под колес пошли брызги во все стороны. Одежда начала впитывать влагу. Опять пошел снег, трудно смотреть вперед на дорогу, мелкий град, подгоняемый сильным встречным ветром, больно бьет по глазам.
Раздумывая о нелегкой жизни на бревете, незаметно подкатываю к Карелам. Ну что же, уже не так холодно и не так мокро, а одному ехать не привыкать. Тогда надо превратить этот марафон в приятную прогулку! Начинаю действовать бэз шуму и пыли по вновь утверждённому плану!

Федя, дичь!
Эта мысль не выходила из головы добрый десяток километров. Мужественно терпел до нового моста, где и захомячил козырный бутерброд и запил питерским качком. Тут же вышло солнце, как оказалось теперь будет попутный ветер, жизнь прекрасна. Вкручиваю за 30 до Васьково. У аэропорта встречаю Юрича, не такое большое и отставание. Хомячу второй козырный бутерброд, запиваю так же питерским качком.
По дороге на третье КП, встречаю Дунаева Владимира, Машанова Игоря и чуть позади Мелика, который догоняет меня на спуске с Дамбы, после посещения уже Новодвинска.
Впереди предстоит долгая борьба со встречным ветром до Ягр. Самочувствие уже совсем не важное. Волшебный порошок оказывается не совсем волшебным.
__- Сеня, ты уже дошёл до кондиции?
__- До какой?
__- До нужной…
А Мелик выглядит лучше. Отдаю ему половину козырного бутерброда, в благодарность за это он уезжает от меня.
__- Кто возьмёт билетов пачку, тот получит…
__- Водокачку!
У развилки на старый мост догоняю его. Потерянный бутерброд не вернуть. Предлагает посидеть у него на колесе. На что я мотаю голову и отпускаю его с миром. Спокойно, Козлодоев, сядем усе!!! И подвозит меня до Вигмама.
Кручу последнюю звезду, скорость 17-19, мораль ниже плинтуса. Но за восемь часов уже привык крутить педали. Дооолгая придолгая бесконечная дорога в полном одиночестве.
Дальше все как в быстром кино, кафе на 5-м километре, байкер угощает чаем. Не совсем трезвые мужики, такие же вопросы. Руссо туристо – облико морале! Ферштейн?!
Ягры, костер, знакомые лица, еще чаю, и еще чаю, не помню точно, но была еще одна кружка. Юрич, видимо предвидев хвост, уничтожил основные припасы. Выливаю остатки химии в песок. Еще воды. Чувствую как силы возвращаются. Пора в путь.
sableОбратная дорога накатистей, гор меньше. Добила Лая, противная отворотка с неприятным рельефом. Темнеет. У нового моста меняю линзы с черных на желтые. Талажское шоссе, уже совсем хреново видно, машины объезжают по встречке. Я не трус – но я боюсь… Еду медленно, но не меньше 20. КП в Талагах, в приподнятом настроение поворачиваю баранку в сторону Архангельска.
Ровно в 00:00 приезжаю на вокзал. Отмечаюсь СМС-кой и домой!

В итоге: я побил свой прежний результат на четыре минуты! Но и в прошлый раз компания была приятная в лице одной леди, и погода гораздо лучше…
На спидометре лишние 20 км с хвостиком.
В организме лишние дозы химикатов.

Спасибо всем за компанию, кто был рядом и кого не было, за организацию, за потраченные силы и время.
Хотелось бы выразить благодарность ВСЕМ велосипедистам и сопереживающим им, за помощь в организации уютного КП на Яграх. Такие КП заставляют воспрять духом!

Дополнительно: фотографии в галерее М8, обсуждение в форуме М8.

Запись опубликована в рубрике Очерк с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.