2006.03.03 / 200 / Поморье / satavr

satavr
(марафон без регистрации в АСР, прим. ред.)

DroffИтак, мы это сделали, мероприятие успешно состоялось, чему весьма и весьма способствовали благоприятные погодные условия, энтузиазм участников и опыт, накопленный за предыдущие зимние забеги.

Сперва хочу отметить наших друзей из Северодвинска, которые решили составить нам компанию: Дима ака Droff, Александр ака Darius. Респект. Ну что, поехали?


Думаю всё началось, когда ещё в прошлом году группа туристов из Архангельска совершила поход до месторождения им. Ломоносова. Дорога с Ижмы в Поморье пользуется огромной популярностью среди байкокатающего населения нашего города. Потому, вообще то не удивительно, что благодаря практически идеальному состоянию дороги, а также тем местам, где она проходит в наших головах родилась мысль совершить небольшой пробег, наподобие марафонского. Собственно долго собираться не пришлось, появилось одно окно между, потрясающе насыщенным в этом году календаре XC соревнований.. немножко пофлеймили на форуме и отправились в путь.

Чидвия4-е марта, 7-00 утро. Фото на память и по коням. С утра немножко припекал морозец, что-то около -20 С. Наши ряды несколько продрогли. Я ограничился только тем, что нацепил балаклаву и потихоньку пылил позади всех. С самого начала всё как то не очень задалось, ехалось довольно тяжело. Велосипед ехал как-то нехотя. Сейчас уже могу сказать, что трёхразовых тренировок в неделю по 20 км явно недостаточно, чтобы бодро летать на такие дистанции. Потому получалось, что всё больше полз не спеша. На Лодьме спалили магазинчик, жаль. Зашёл за пепелище и справил свои дела. Как только проехали КПП в Ижме, всё порывался объяснить, как доехать до самого Поморья, а где, на всякий случай, можно сделать остановку. Еду, припасённую дома, уже основательно подморозило, однако лишнее было жаль скидывать. Традиционный апельсин есть не стал, рассчитывал, в крайнем случае, вскипятить на горелке. Карамель быстро надоела, гематогены шли не плохо, плавленый сыр, пока не помёрз, тоже был хорош. Вода что просто валялась в сумке быстро замёрзла, а ту что закутал в свитер, прокаталась со мной 8 часов, прежде чем начала кристализовываться. По ходу я промахнулся где-то с питаловом, скорее всего обезвоживание получил. Пол литровый термос ни капельки не рулит. Если на 100 км пить меньше литра, можно скукожиться. И не факт что зимой не так сильно хочется.. вообщем летние нормы на потребление жидкости аналогично и на зиму распространяются. Ну а пока что мы просто весело катились толпой, не зная, то ли ломиться, то ли так и ехать как будто в поход собрались.
Алексей Юрьевич Мартовское солнышко ощутимо грело, на солнце пожалуй весь ноль был, припекало будь здоров, птички летали – природа. Ближе к развилке. Алексей начал вести разговоры о том, чтобы повернуть до дому. Предоставив каждому высказаться по этому вопросу, не доезжая до развилки (78 км от города) группа разделилась ровно пополам. Я и Дима поехали дальше, Алексей с Сашей – домой. После 80-и я начал ощущать первую усталость.. здорово хотелось пить. Когда доехали до поморского КПП, так и хотелось воскликнуть: «И это всё?» Помню в прошлом году я едва на веле не засыпал пока добрались в те края. А тут, время только пол четвёртого… Попросили кипятку и поехали организовывать стоянку в районе ручья Светлый. Площадка, спуск к воде – как по заказу. Удивительно прозрачная вода в ручье… Забодяжили парочку супов из банок, что я привёз из прошлых походов. Фасолевый ушёл на ура. Рассольник какой то без воды совсем оказался. Вспороли бутылку замерзшей Куртявской, добавили. Рассольничек вышел что надо. Пока ели чуток продубели, плюс на КПП сказали, что как только уйдёт солнце будет нехилый дубак чуть ли не все -25 ближе к полуночи. Нафиг нафиг, поспешили свернуться, и погнали до дому в таком, хорошем уже темпе. Несмотря на все горки среднюю скорость держали в районе 15.9 км/ч.
Droff&Satavr На горках меня совсем срубило. Когда устроили стоянку я ничего кроме листового сыра да чуть-чуть кураги не смог проглотить, зато пил как бешеный. До Чидвии выкачал все свои запасы и приготовился уже было кипятить воду из озера, когда Дима заметил, что в вагончике (Татьяна, помнишь холодный чай на смородиновых листьях?) кто-то есть. Подошли, попросили кипяточку. Попили чайку, немного погрелись. После столь короткого отдыха катить было намного легче и веселее, а главное до города то оставалось всего ничего. Вот уже проехали отворотку на всем известную избу (ижемская избушка, или правильнее изба на р.Крутиха). Я смог проглотить половину гематогена, организм немного на поправку пошёл. Всю дорогу болтаюсь позади Димы, он меня постоянно ждёт. Я, чтобы его сильно не напрягать, стараюсь ехать поживее, но иногда нет нет, да возникнет мысль, что лучше бы он меня оставил и не видел моих мучений. Я уж как-нибудь, возможно засел бы в избе, до города, гораздо позже, но дорулил всё таки. А так.. в компании добрались. Что ж, друзья познаются. как грится.. Посмотрим, насчёт всех этих разделений и самостоятельной езды. У меня есть ощущение, что мы не раз будем возвращаться к этой теме.

В городе сфоткались напротив часов на ж/д вокзале. Остановил GPS-ку, кстати проработала почти 17 часов, производитель заявил 18 часов от одного комплекта батареей, а когда отогрелась дома, показывала половинный разряд всего лишь, круть. И пошли по домам. точнее я домой, а Дима к Алексею ночевать.

Дома всё расшвырял, взвесился: 68 кг, 4.5. кг ушли в никуда, так резко я ещё не сбрасывал свой вес. К утру смог отпоиться чуть и парочку кг вернул, полегчало. Пол дня провалялся в кровати. Отходняк ещё тот получился.

Итого: С зимним питанием и автономностью кое-какие вопросы ещё предстоит порешать. Вследствие уникальности «алмазной» дороги, плюс очень такой холмистый рельеф, природа и географического расположения нашего клуба, хочу рекомендовать сделать данный мартовский марафон (назвать, к примеру «Зимний марафон Поморье») традиционным. И на будущий год можно попробовать зазывать на него не только местный народ.

Сухие цифры:
Расстояние 208 км
Общее время 16 часов 55 минут
В пути 13 часов 41 минута
На стоянки потрачено 3 часа 14 минут
Средняя скорость (без учёта времени стоянок) 15,2 км/ч
Общая средняя скорость 12,3 км/ч
Максимальная скорость 40,9 км/ч

Дополнительно: фотографии в галерее М8, обсуждение в форуме М8.

Запись опубликована в рубрике Очерк с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.